PROGRAMA GERAL

Terça-Feira, 01 de Agosto


Eventos Especiais

08:00-09:30: Credenciamento


10:00-10:30:  Mesa de Abertura – Autoridades Acadêmicas UNISANTOS

  • Prof. Fábio Cardoso Maimone (Diretor do Centro de Ciências da Educação e Comunicação)
  • Prof. Marcos Medina Leite (Reitor da Universidade Católica de Santos)

10:30-11:00:  Palavra dos Coordenadores do III Congresso ARLAC Santos-2017


12:30: Recepção de Boas Vindas (pátio central do Campus D. Idílio)


19:30: Concerto de Abertura (Pinacoteca Benedito Calixto)
Uma Odisseia nos Mares do Sul: a música de Gilberto Mendes

  • Piano: Antônio Eduardo Santos
  • Flauta: José Simonian

Seções Especiais

11:30-12:30 / SE-1: A cidade, sua música e suas memórias: Santos saúda a ARLAC e reencontra sua vocação.
Moderador: Rodolfo Coelho de Souza (Universidade de São Paulo)
Participantes:

16:30-18:00 / SE-2: Memorabilia ARLAC/IMS 2016-2017: Atividades Notórias e Homenagens

Homenagem a Regis Duprat.
Apresentam:


Mesas Temáticas

14:00-16:00 / MT-1: 1917-2017: cem anos de Milhaud no Brasil
Chair: Lina Noronha
Membros:


Seções de Comunicações

14:00-16:00 / SC-1A: Espacializando a expressão; Representando a Identidade.
Moderador: Heloísa Duarte Valente

14:00-16:00 / SC-1B: Modernismo
Moderador: Héctor Rubio

14:00-16:00 / SC-1C: Iconografia e Organologia
Moderador: Pablo Sotuyo


Quarta-Feira, 02 de Agosto


Eventos Especiais

19:00: Concerto Comunitário (Capela São José – Campus D. Idilio)
Música  Secular: Canções Profanas do Século XIII ao XVI

  • Grupo Rinascita/Direção: Fabricio Leite
  • Coral Municipal de Guarujá/Regência: Ricardo Cardim

Seções Especiais

16:30-18:30 / SE-3: Seção Editorial
Lançamento de Livro (16:30-17:30)

Participantes a confirmar


Mesas Temáticas

10:30-12:30 / MT-2: El regreso de los grandes relatos: vigencia, desafíos, propuestas
Chair: Leonardo Waisman (Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas/CONICET-Arg)
Membros:

16:30-18:30 / MT-3: Oscar Cardozo Ocampo e o Piano Paraguayo
Chair: Maria Beatriz Cyrino Moreira (Universidade Federal da Integração Latino-Americana/UNILA)
Membros:


Seções de Comunicações

9:30-11:30 / SC-2A: Modernismo II (Sala X)
Moderador: Hernán Vásquez

10:30-12:30 / SC-2B: Expressões e expressividades das religiosidades
Moderador: Edite Rocha

14:00-16:00 / SC-2C: Música na América Portuguesa
Moderador: Lucero Enríquez

16:30 – 18:30 / SC-2D: Debates e ações sobre a música contemporânea na Argentina
Moderador: Daniela Fugellie

16:30 – 18:30 / SC-2E: Performatividades mediadas pelos estatutos de raça e gênero
Moderador: Lorena Valdebenito


Quinta-Feira, 03 de Agosto


Eventos Especiais

19:30: Roda de Choro
Clube do Choro de Santos (R. Quinze de Novembro, 68 – Centro, Santos)


Mesas Temáticas

10:30-12:30 / MT-4: Banda de Musica e Universidade: Interiorização, extensão e diálogo musical no nordeste
Chair: Marcos dos Santos Moreira (Universidade Federal de Alagoas)
Membros:

16:30-18:30 / MT-5: Por uma História da Teoria Musical no Brasil: séculos XVIII a XX
Chair: Diósnio Machado Neto (Universidade de São Paulo-LAMUS/DM-FFCLRP)
Membros:


Seções de Comunicações

9:00-11:00 / SC-3A: Epistemologias da pesquisa musical (auditório)
Moderador: Fátima Graciela Musri

11:00-12:30 / SC-3B: Música Popular: discursos
Moderador: Juan Pablo González

11:00-12:30 /SC-3C: Fontes documentais (auditório)
Moderador: Beatriz Magalhães Castro

14:00-16:00 / SC-3D: Espaços e marcas ideológicas
Moderador: Nayive Ananías Gómez

14:00-16:00 / SC-3E: Vanguardas: construções e (des)construções
Moderador: Silvina Luz Mansilla

 16:30-18:30 / SC-3F: Música popular em movimento
Moderador: Diego Madoery


Sexta-Feira, 04 de Agosto


Eventos Especiais

19h00: O Violão Moderno—Thiago Abdalla
Capela São José – Campus Dom Idilio- Unisantos


9:30-12:30 / SE-4 (Auditório): Roundtable – RILM, RISM, RIPM, RIdIM, perspectives of cooperation in Latin America
Coordenação: Daniela Fugellie
Participantes:

 16:30-18:00 / SE-5: “Papo de Botequim”: Pensar a Musicologia desde a América Latina
Participantes a confirmar


Mesas Temáticas

10:30:12:30 / MT-6: Formação e identidade na obra operística de um compositor tropical.
Chair: Lenita  Nogueira (Universidade de Campinas/UNICAMP)
Membros:

14:00-16:00 / MT-7: Pop, industria fonográfica e historia de la música: Colombia, 1965-95
Chair: Egberto Bermúdez (Universidad Nacional de Colombia)
Membros:

14:00-16:00 / MT-8: Trânsitos, Entrecruzamentos, Hibridações Culturais: Modismos ou premência de um aporte teórico pertinente para se pensar a cultura musical brasileira?
Chair: Ana Guiomar Rêgo Souza (Universidade Federal de Goiás).
Membros:


Seções de Comunicações

9:00-11:30 / SC-4A: Estudos de Gênero, Corpo e Música
Moderador: Júlio Arce

9:30-11:30 / SC-4B: Práticas e identidades
Moderador: André Guerra Cotta

10:30-12:30 / SC-4C: Mediando a escuta: tradição e ruptura no século XX (Auditório)
Moderador: Julio Ogas

14:00-16:00 / SC-4D: Poéticas de la música contemporánea argentina post-CLAEM
Moderador: Christian Guera

14:00-16:00 / SC-4E: A música na tradição Católica nas Américas
Moderador: Leonardo Waisman

14:00-16:00 / SC-4E: Música, política e ideología
Moderador: Diósnio Machado Neto


Sábado, 5 de Agosto


Seções Especiais

9:30-10:30 / SE-5: Grupo de Trabalho (Formação) “Francisco Curt Lange (1903-1997): vida y obra en una perspectiva transnacional y trans-disciplinaria”
Coordenação: André Guerra Cotta

10:30-12:00 / SE-6: IMS Study Group “Early Music and the New World”
Chair: Egberto Bermúdez


Seções de Comunicações

10:00-12:00 / SC-5A: Estudos sobre o Rock
Moderador: Ferdinando Alfonso Armenta (Universidade Federal do Paraná)

10:00-12:00 / SC-5B: Problematizando a música contemporânea
Moderador: Antônio Eduardo Santos


Eventos Especiais

12:00-12:30: Palavras de Encerramento

13:00: Almoço de Confraternização
Hotel Atlântico: Av. Pres. Wilson, 1 – Gonzaga, Santos